Lot n° 202

CONTES DES MILLE ET UNE NUITS. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Les Heures Claires, 1951-55. 3 volumes in-4° en feuilles, sous chemises et étuis de l’éditeur.Les 103 malicieuses aquarelles de Lemarié sont placées dans le texte, ce...

Estimation : 200/300
Adjudication : 248 €
dernier imprimé dans un encadrement floral de couleurs. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci numéroté sur pur fil de Rives, avec les feuillets d’errata. Petites usures sans gravité.