Lot n° 187

AYME (Marcel). La table-aux-crevés. Trente originaux de Vlaminck. Paris, Flammarion, 1960. In-4° en feuilles, sous chemise et étui bleu de l’éditeur.L’ouvrage s’ouvre sur les 4 lettres en fac-similé de Vlaminck qui montrent que, 15...

Estimation : 200/300
Adjudication : 372 €
années auparavant, Vlaminck s’inquiétait déjà de mener à bien ce travail. Les trente bois de l’artiste sont tirées en couleurs à mi page. Tirage à 28 exemplaires tous numérotés sur Arches, spécial filigrané Vlaminck. Dos de la chemise très usé, intérieur intact.