Lot n° 184

ANACREON. Odes anacréontiques. Lithographies d’André Derain. Lyon, Cercle lyonnais du Livre, 1953. Petit in-4° en feuilles sous chemise et étui.Traduction de Leconte de Lisle illustrée de 50 belles lithographies en noir de André Derain....

Estimation : 300/400
Adjudication : 347 €
Tirage limité à 200 exemplaires seulement, celui-ci nominatif numéroté sur Rives, avec la liste des sociétaires placée à la fin. Bel exemplaire.