Lot n° 149

STAËL (Germaine de). Delphine. Paris, Maradan, An XI-1803. 6 parties en 6 volumes in-12, basane racinée, dos ornés de lyre dorées (Reliure de l’époque).Première édition française du premier roman de Madame de Staël. Bel exemplaire dont...

Estimation : 200/300
Adjudication : 186 €
chaque partie a été reliée à l'époque. Il comporte de plus le feuillet d'errata ainsi que le catalogue de l'éditeur de 23 feuillets dans le dernier tome.