Lot n° 148

STAËL (Germaine de). Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, Bossange et Masson, 1818. 3 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisses (Reliure de l’époque).Édition originale publiée par le...

Estimation : 200/250
Adjudication : 347 €
baron de Staël et le duc de Broglie, un an après la mort de Mme de Staël. Dos passés uniformément, sinon bel exemplaire.