Lot n° 147

STAEL-HOLSTEIN (Baronne de). De l'Allemagne. Paris, Nicolle, Mame, 1814. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).Seconde édition française. On sait que l'édition originale, parue en 1810, fut complètement...

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
détruite par ordre de Napoléon. Menus défauts aux reliures