Lot n° 146

[ROCHAS (Albert de)]. Le livre de demain. (Blois, Raoul Marchand, 1884). In-8 en feuilles sous chemise cartonnée à lacets de l’éditeur.Ouvrage rare composé d’environ 40 cahiers de plusieurs feuillets, chacun imprimé avec une typographie et...

Estimation : 400/600
Adjudication : 496 €
sur un papier différent, avec des essais de gravure. Tiré à 250 exemplaires numérotés et paraphés par l’auteur et l’éditeur, ce livre était destiné aux imprimeurs des petites villes pour la décoration de leurs livres. Très bon exemplaire bien complet du tarif et de la table.