Lot n° 145

NAPOLEON-LOUIS-BONAPARTE (Prince). Des idées napoléoniennes. Londres, H. Colburn, 1839. In-8, demi basane noire, dos orné d’un N couronné (Reliure de l’époque).EDITION ORIGINALE avec un envoi manuscrit de l’auteur, futur Napoléon III, à...

Estimation : 100/150
Adjudication : 112 €
M. Léorat, aide de camp de Napoléon. Ex. un peu déboité, frottis aux charnières.