Lot n° 139

GOETHE – MASSENET. Werther. Musique de J. Massenet. Paris, au Ménestrel, 1892. In-8 de 229 pages, percaline rouge, titre doré sur le premier plat, couvertures conservées (Reliure de l’époque).Première édition de la partition chant et piano...

Estimation : 200/300
Adjudication : 149 €
du garnd drame lyrique, joué pour la première fois le 16 Janvier 1893 à Paris. Exemplaire enrichi d’une portée manuscrite originale et d’une belle dédicace manuscrite signée de Massenet à Madame Marie Renard, soprano tenant le rôle de Charlotte dans cet opéra ; Elle est datée de Lyon le 17 Février 1893. Plats poussiéreux.