Lot n° 138

[GALLAND]. Les Mille et une nuits, contes arabes…… Édition illustrée par les meilleurs artistes français et étrangers, revue et corrigée sur l'édition princeps de 1704 ; augmentée d'une dissertation sur les mille et une nuits par Silvestre...

Estimation : 100/150
Adjudication : 186 €
de Sacy. Paris, Bourdin (1840). 3 volumes in-8, demi chagrin vert à coins, dos ornés, tr. rouges (Reliure anglaise postérieure).
Rousseurs. On joint : PERRAULT. Contes du temps passé. Ill. par Pauquet, Marvy… Paris, Bertin, 1854. In-8, demi chagrin parme postérieur. Ensemble 4 vol.