Lot n° 135

DUPERREY (L. Isidore). Rapport fait à l’Académie Royale des Sciences le lundi 22 Août 1825, sur le voyage autour du monde de la corvette de S.M., La Coquille. Sans lieu ni nom ni date. In-4° de 46-202 pages, cartonnage de l’époque.Partie...

Estimation : 150/200
Adjudication : 434 €
historique de la célèbre expédition scientifique en Océanie et en Amérique du Sud aux cotés de Dumont d’Urville. Elle se termine comme tous les exemplaires par les mots : ont déclaré solennelle. Rousseurs éparses.