Lot n° 132

DUMAS (Alexandre). Louis XIV et son siècle. Paris, Dufour et Mulat, 1851. 2 volumes in-8, demi maroquin havane, dos ornés (Reliure de l’époque).Nouvelle édition, inconnue de Clouzot et de Vicaire, suivant l’originale parue en 1844. Elle est...

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
ornée de vignettes dans le texte, d’un frontispice et de 59 planches hors texte gravées par Lessetre, Brugnot, ,… d’après Rouargue, Wattier, Guérin, etc, etc. Bon exemplaire malgré les dos passés.