Lot n° 125

CHAUMETON (F.P.). Flore médicale… Peinte par Madame E.P (Panckoucke)…. et par P.J.F Turpin. Paris, Panckoucke, 1833-35 – Iconographie végétale avec un texte par M. Richard. P. Idem, 1841. 7 volumes in-8, demi basane verte, dos lisses ornés...

Estimation : 800/1000
Adjudication : 0 €
en long (reliure de l’époque).
La plus célèbre flore du XIX° siècle. L’auteur y donne la dénomination de chaque plante en grec, en latin et dans les principales langues européennes, il trace ensuite la description de la plante avec son étymologie, ses qualités médicinales et ses principaux usages dans l’art. Les 421 planches (dont 61 pour l’iconographie) qui l’ornent sont admirablement gravées au pointillé par Lambert et finement mises en couleurs par Pierre Turpin et Ernestine Panckoucke, élève du célèbre Van Spaendonk.. Exemplaire enrichi de la facture de Panckoucke datée de 1843 à l’adresse de Monsieur Billiet, pharmacien à Chatillon sur Loing. Quelques planches et cahiers roussis, 2 plats détachés, dos endommagés.