Lot n° 122

CHATEAUBRIAND (F.A. de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud (1849-50). 6 volumes in-8, demi basane rouge, dos lisse ornés (Reliure de l’époque).Première édition illustrée. L’exemplaire ne contient que 19 gravures...

Estimation : 100/120
Adjudication : 124 €
hors texte sur chine monté (sur 22) d’après de Moraine et G. Staal et 9 portraits (sur 10) gravés sur cuivre. Rousseurs éparses.