Lot n° 118

BEYER (Eugène). Révocation de l’édit de Nantes. Paris, Abelous, Triadou (1865). In folio oblong, demi basane verte (Reliure de l’époque).Album composé de 10 grandes photographies originales d’après les tableaux d’Eugène Bayer ; toutes...

Estimation : 150/200
Adjudication : 223 €
montrent les grandes scènes historiques vécues par les protestants alors persécutés, et sont légendées. Reliure usée.