Lot n° 115

ATTAR (Farid-Eddin). Pend-Namèd ou le livre des conseils. Paris, de l’Imprimerie Royale, chez Debure, 1819. In-8, demi basane, dos lisse, tranches vertes (Reliure de l’époque).EDITION ORIGINALE de la traduction française de Sylvestre de Sacy...

Estimation : 400/600
Adjudication : Invendu
placée devant le texte original persan imprimé en rouge et noir et encadré d’un double filet rouge. Belle impression limitée à 300 exemplaires. Dos usé, intérieur frais. (Brunet II, 1228)