Lot n° 112

LA FONTAINE. Fables. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Les Heures Claires, 1962-66. 3 vol. in-4°, en feuilles sous chemises et étuis. Henry Lemarié est, sans conteste, le miniaturiste français le plus célèbre et le plus apprécié de...

Estimation : 150/200
Adjudication : 149 €
notre époque. Son oeuvre est la plus recherchée des bibliophiles ; en effet, à ses qualités picturales il a su adjoindre une parfaite maîtrise de l'illustration. Exemplaire numéroté sur velin de Rives. Bonne condition.