Lot n° 110

LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, 1937-38. 2 vol. in-4°, demi maroquin bleu nuit à coins, couv. et dos conservés (Reliure de l’époque).Premier tirage des 32 planches en couleurs...

Estimation : 80/100
Adjudication : Invendu
et des très nombreuses vignettes en noir dans le texte. Tirage à 3000 exemplaires tous numérotés. Dos frottés.