Lot n° 106

LA FONTAINE. Fables choisies. Compositions décoratives de Pierre Laprade, illustrations de Edmond Malassis et Fred Money, gravées sur bois en couleurs. Paris, Conard, 1930-33. 3 volumes in-8, demi maroquin vert, dos ornés de fers dorés spéciaux...

Estimation : 200/300
Adjudication : 248 €
(lion, héron et corbeau), couv. et dos conservées (t. dorée (Reliure de l’époque).
« Le matériel de l’illustration a été détruit devant témoins, après l’achèvement du tirage ». Jolie édition ornée d’un portrait et d’une fine illustration en tête de chaque fable. Bel exemplaire.