Lot n° 105

LA FONTAINE. Contes. Illustrations de Fragonard. Réimpression de l’édition de Didot, 1795, revue et augmentée d’une notice par Anatole de Montaiglon. Paris, Francis Guillot, 1926. 2 volumes in-4°, demi basane rouge à coins, dos ornés, t....

Estimation : 150/200
Adjudication : 149 €
dorées (Reliure de l’époque).
Retirage avec un nouveau titre de l’édition de 1891 donnée par Levasseur (voir ci-dessus). Les jolies couvertures en couleurs sont heureusement conservées. Bon exemplaire.