Lot n° 98

LA FONTAINE. Fables. Edition illustrée par J.J. Grandville. Paris, Fournier, 1838. 2 tomes reliés en 1 fort volume in-8, demi maroquin rouge à coins, dos fleurdelysé (Reliure anglaise de l’époque).Premier tirage des illustrations de...

Estimation : 60/80
Adjudication : Invendu
Grandville, identifié par les légendes imprimées en lettres blanches. Importantes rousseurs, charnières frottées. (Vicaire IV, 898)