Lot n° 97

LA FONTAINE. Fables inédites des XII°, XIII°et XIV° siècles, et Fables de La Fontaine rapprochées de celles de tous les auteurs qui avoient, avant lui, traité les mêmes sujets. Paris, E. Cabin, 1825. 2 volumes in-8, demi veau vert, dos lisses...

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
ornés (Reliure de l’époque).
Édition princeps accompagnée d'un savant commentaire de A.C.M. Robert. Portrait, 4 fac-similés et 90 figures gravées en taille-douce. Quelques rousseurs, coiffes manquantes. Ex libris Paul Schmidt, bibliophile starsbourgeois.