Lot n° 94

LA FONTAINE. Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d’Adonis. Paris, de l’imprimerie de Didot le Jeune, l’An troisième (1795). Grand in-4° de [10]-234 pages, veau raciné, large dentelle dorée sur les plats, dos orné de lyres...

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
dorées, tranches dorées (Reliure attribuable à Bozérian).
Superbe ouvrage sorti des presses de Didot et imprimé sur papier velin ; il a conservé toutes ses marges d’origine. L’illustration se compose d’un portrait de La Fontaine d’après Rigaud et de 8 fines figures de Moreau le Jeune gravées par Dambrun, Duhamel, Dupréel, de Gendt, Halbou, Petit et Simonet sous sa direction, ici en premier tirage. Coins et dos restauré (Cohen 318).