Lot n° 93

LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. 2 volumes in-8, basane racinée, dentelle dorée sur les plats, dos lisses ornés (Reliure moderne)Edition rare, elle est ornée de 2 portraits, 81 figures par Eisen et 59...

Estimation : 200/300
Adjudication : 434 €
culs-de-lampe et fleurons par Choffard. C’est la reproduction intégrale de l'édition des Fermiers Généraux renfermant en premier tirage les figures, dont il restait, dit-on, 1200 exemplaires en magasin. Les reliures pastiches sont bien exécutées. (Hédé-Haüy, 58).