Lot n° 91

LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Sans lieu ni nom, 1777. 2 tomes en 1 fort volume in-8, demi veau blond, dos orné (Reliure du XIX°).Cette édition est une charmante contrefaçon de celle des Fermiers Généraux ; elle se compose de 83...

Estimation : 150/200
Adjudication : 149 €
planches gravées sur cuivre imités de Eisen, dont 2 frontispices et le portrait de La Fontaine d’après H. Rigault. Un mors fendu sur plusieurs centimètres.