Lot n° 89

LA FONTAINE. Fables choisies mises en vers. Nouvelle édition gravée en taille douce. Les figures par le Sieur Fessard. Le texte par le Sieur Montulay. Dédiées aux enfants de France. Paris, chez l’auteur, 1765-75. 6 volumes in-8, veau marbré...

Estimation : 400/600
Adjudication : 1488 €
glacé, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Très belle édition entièrement gravée en taille-douce, içi en premier tirage sur un fort beau papier. L'illustration par Fessard se compose de 6 titres gravés, un frontispice, un fleuron, 243 figures hors-texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe d'après Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Monnet, etc… Le texte, placé à l'intérieur d'un encadrement à double filet, est entièrement gravé par Montulay et Drouët. Quelques coiffes manquantes, mors frottés. (Cohen, 302).