Lot n° 88

LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, sans nom, 1764. 2 volumes in-8, maroquin vert, plats ornés d’une large dentelle dorée, dentelle intérieure, tr. dorées (Reliure ancienne).Contrefaçon de l’édition des Fermiers Généraux...

Estimation : 200/300
Adjudication : 595 €
parue 2 ans auparavant. Elle est ornée d’un portrait par Savart, de 2 fleurons de titre, de 2 vignettes tirées à part, 2 vignettes en tête de chaque tome, de 60 culs-de-lampe et de 80 figures hors texte, dont l’une de la maison natale de La Fontaine. Les plats et les dos des volumes ont été entièrement restaurés. (Cohen, 310)