Lot n° 87

ZILOTTI (G.M.). La Minera del Calvario, produttrice de’ Chiodi Sacritissimi della Croce di Christo. Venise, Valuasense, 1666. In-4° de [44]-204-[20] pages, velin rigide (Reliure de l’époque).Traité sur l’extracton du calvaire illustré...

Estimation : 100/150
Adjudication : 149 €
d’un titre gravé et de 7 figures dont 2 à double page montrant les clous de la crucifixion. Travail de vers atteignant le texte au début et à la fin du volume sans atteinte aux planches.