Lot n° 86

[WALL (Vicomte de)]. Porte-feuille d’un jeune homme de vingt-trois ans. Paris, de l’imprimerie de Didot, 1788. In-8 de [4]-236 pages, veau blond, fers dorés aux angles des plats, dos lisse orné (Reliure de l’époque).Mélanges d’un jeune...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
officier tué en duel à l’âge de 23 ans, publiés par l’abbé Pluquet. Selon une note manuscrite ancienne sur une garde, ce livre n’aurait été tiré qu’à 25 exemplaires. La reliure est ornée des pièces d’armes de Louis-Marie-Bretagne de Rohan-Chabot (1710-1791), laquelle avait donné à l’auteur sa nièce en mariage. Charnières fragiles.