Lot n° 84

VOLTAIRE. Romans et contes. Bouillon, Société typographique, 1778. 3 tomes en 2 vol. in-12, velin vert (Reliure de l’époque).Edition de petit format, non illustrée, parue la même année que la célèbre de format in-8. Les 2 volumes...

Estimation : 150/200
Adjudication : 409 €
rassemblent près de 30 contes. Une charnière fendue, défauts.