Lot n° 83

VOLTAIRE. La Pucelle, suivi de contes et satires. (Khel), de l’imprimerie de la société littéraire-typographique, 1789. 2 volumes in-4° de [4]-366 et 688 pages (pagination continue), demi maroquin bleu à coins, dos ornés, tr. jaspées...

Estimation : 150/250
Adjudication : Invendu
(Reliure anglaise du XIX°).
Rare exemplaire du tirage de luxe de la célèbre édition in-8 en 70 volumes. Il est orné de 21 figures gravées par Baquoy, Masquelier, Duclos,… Dos frottés, exemplaire à grandes marges. (Bengesco, 510).