Lot n° 81

[VIGNOLE]. AVILER (Charles-Antoine d’). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires. Paris, chez Jean Mariette, 1750. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).Nouvelle...

Estimation : 250/300
Adjudication : Invendu
édition, enrichie de nouvelles planches, revue et augmentée de plusieurs dessins, soit avec le titre, 162 planches gravées sur cuivre hors texte ou à pleine page, souvent doubles. Longtemps considéré comme le meilleur traité d'architecture, ce cours comprend les figures et les descriptions des plus beaux monuments de Vignole et de ceux de Michel Ange, les nouveaux dessins concernant la décoration, la construction, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage et tout ce qui concerne l'Art de bastir. Reliure manipulée