Lot n° 79

VALLEMONT (Pierre Le Lorrain). La physique occulte ou traité de la baguette divinatoire. Augmentée d’un traité des connaissances des causes magnétiques… Paris, Boudot 1709. In-12 de [16]-422-34-[7] pages, chagrin lie de vin (Reliure...

Estimation : 150/200
Adjudication : 149 €
moderne).
Titre gravé et 23 planches parfois dépliantes montrant les manières de tenir la baguette, dont 8 tableaux astronomiques. Le Traité des connaissances est en pagination séparée. Exemplaire modeste. (Caillet 10986). On joint : GOUGENOT DES MOUSSEAUX. Mœurs et pratiques des démons ou des esprits visiteurs. P., 1854. In-12 broché.