Lot n° 77

TABLETTES HISTORIQUES, topographiques et phisiques de Bourgogne pour l’année 1758. Dijon, François Desventes, 1758. In-16, maroquin rouge, plats et dos richement ornés, armes au centre des plats, tranches dorées (Reliure de l’époque).Orné...

Estimation : 200/300
Adjudication : 149 €
d’un frontispice et titre dessinés par Saint-Aubin, gravés par Fessard et une carte en couleurs dépliante de la Bourgogne datée de 1756. Exemplaire aux armes de la famille Du Bois, seigneurie d’Ancoisne. Un mors fendu et une coiffe usée.