Lot n° 74

[SERRÉ DES RIEUX (Jean de)]. Les Dons des enfans de Latone. La Musique et la Chasse du Cerf. Paris, Prault, Desaint, Guérin, 1734. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).« Premier ouvrage qui contienne des...

Estimation : 300/400
Adjudication : 397 €
fanfares, dont toutes celles du Marquis de Dampierre, qui paraissent ici pour la première fois, et au complet… Ce volume mérite d’être recherché » (Thiébaud, 836). Il renferme 3 frontispices d'Oudry gravées par Le Bas et 5 planches techniques (fumées, bois et pieds). A la suite, le dictionnaire des termes usités dans la chasse du cerf et la partie finale de 26 feuillets gravés pour la musique, tons de chasse et fanfares à une et deux trompes. Petite déchirure sans manque au 1er frontispice, coins un peu usés. (Schwerdt II, 156).