Lot n° 73

SANSON (Nicolas). Voyage ou Relation de l’état présent du royaume de Perse. Avec une dissertation curieuse sur les mœurs, religion & gouvernement de cet Etat. Paris, veuve Mabre-Cramoisy, 1695. In-12 de [12]-264-[24] pages, basane brune, dos...

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Intéressante relation de voyage en Perse illustrée d'un frontispice et de 5 planches dont 1 dépliante. La carte et une planche manquent. Charnières fendues. (Chadenat, 5743) .