Lot n° 72

SANAZZARO (J). Le Opere volgari. Padova, G. Comino, 1723. In-4° de [18]-64-461-[3] pages, velin rigide, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).Bonne édition, peu commune, selon Brunet (IV, 130). Elle est ornée d’un portrait et s’ouvre...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
par l’Arcadia, mélange de vers et de prose à la manière de Boccace composé à la fin du XIV° siècle, ici annoté par Thomas Porcacchi. Bon exemplaire.