Lot n° 66

REAUMUR (R.A. Ferchault de). Mémoires pour servir à l’histoire des insectes. Amsterdam, Pierre Mortier, 1737-48. 6 tomes reliés en 12 volumes in-12, cartonnage orange, non rogné (Reliure de l’époque).Contrefaçon hollandaise de l’édition...

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
de l’Imprimerie Royale en 6 volumes in-4°. Elle est illustrée de 267 belles planches gravées dépliantes, toutes précédées d’un feuillet blanc protecteur. Exemplaire à l’état de parution ; Petite galerie de vers sur 2 planches du cinquième tome, menus défauts. (Brunet IV, 1131) (Quérard VII, 481).