Lot n° 64

RABELAIS. Œuvres… publiés sous le titre de Faits et dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel. Amsterdam, Bordesius, 1711. 6 tomes reliés en 5 volumes in-12, basane racinée, dentelle dorée, tranches jaspées (Reliure de...

Estimation : 100/150
Adjudication : 397 €
l’époque).
Première édition critique procurée par J. Le Duchat ; elle est ornée d’un titre gravé montrant l’auteur écrivant, d’une carte du chinonnois, et de 3 planches gravées dépliantes.