Lot n° 63

[RABEL (Daniel)]. Cartouches de différentes inventions très utiles à plusieurs sortes de personnes. Paris, Chez François Langlois (1631-34). In-4° oblong, maroquin havane, plats ornés à la Du Seuil, armes dorées au centre des plats, dos lisse...

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
orné aux petits fers (Reliure de l’époque).
2 parties avec 2 titres distincts. La première partie offre 9 planches (sur 12) et la seconde 5 (sur 10). L’exemplaire est enrichi de 18 gravures dont 4 montrant des vues de chateaux, signées FLD. Chiartres. Au total 32 gravures sur cuivre exécutées au XVII° siècle. Reliure (fatiguée) aux armes de la famille Du Mas de Lodines.