Lot n° 61

POLYBE. Histoire de Polybe, nouvellement traduite du grec par Dom Vincent Thuillier, bénédictin de la congrégation de Saint-Maur, avec un commentaire ou un corps de Science Militaire enrichi de notes critiques et historiques ou toutes les grandes...

Estimation : 400/500
Adjudication : 682 €
parties de la guerre, soit pour l'offensive, soit pour la defensive, sont expliquées, démontrées et représentées en figures. Avec les commentaires du Chevalier de Folard. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1729-30. 6 volumes in-4°, veau blond, dos à nerfs ornés, plats armoriés, tr. rouges (Reliure de l’époque).
Edition illustrée de 121 belles gravures, certaines dépliantes, et de 3 cartes (Italie, Grèce et Sicile). 12 pages manquantes dans le troisième tome ont été remplacées par une copie manuscrite à l’époque. Plats ornés d’un blason doré à une fasce et trois fleurs de lys. Manques aux coiffes, coins émoussés.