Lot n° 58

PASQUIER (E). Des recherches de la France. Livres premier et second, plus un pour parler du Prince. Paris, Simon Calvarin, 1569. In-16 de 239-16 feuillets, demi basane (Reliure du début XX°).Edition originale des premiers livres réunis dont le...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
titre est plaçé dans un bel encadrement sur bois. Un feuillet restauré sur quelques centimètres, petite déchirure en bas du dernier feuillet, sans manque. Exemplaire modestement relié.