Lot n° 56

NEWTON (I). Arithmetica Universalis ; sive de Copositione et Resolutione Arithmeca. Leyde, Verbeek, 1732. In-4° de [8]-344 pages, veau moucheté, dos à nerfs orné, tr. rouges (Reliure de l’époque).Première édition procurée par le Hollandais...

Estimation : 600/800
Adjudication : 1364 €
Gravesande, et augmentée de divers traités ; elle est ornée de 13 planches dépliantes. Très bon exemplaire.