Lot n° 50

LINGUET (Simon)]. La Cacomonade. Histoire politique et morale, traduite de l'allemand du Docteur Pangloss, par le Docteur lui-même, depuis son retour de Constantinople. Cologne, sans nom, 1756. In-12 de [12]-105-[2] pages, demi velin bradel, non...

Estimation : 200/250
Adjudication : Invendu
rogné (Reliure moderne).
EDITION ORIGINALE. L’ouvrage, inspiré par le Candide d’un certain M. Ralph, est une plaisante facétie sur la petite vérole en Europe, en Afrique et en Amérique. Il fut condamné à la destruction quelques années plus tard. Bonne condition.