Lot n° 47

LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Ribou, 1715-35. 4 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées sur les plats (Reliure de l’époque).Seconde édition pour les 2 premiers tomes (1715), le 3ème est daté de 1729 et...

Estimation : 200/300
Adjudication : 806 €
le dernier tome est en édition originale (1735). L’ensemble est orné de 32 planches hors texte, dont 8 de Dubercelle. Exemplaire aux armes de Jean Bouhier (1673-1746), Président au Parlement de Bourgogne (OHR, pl. 2423). Reliures usées.