Lot n° 41

HERBELOT (Barthélémy d’). Bibliothèque orientale ou dictionnaire universel contenant tout ce qui fait connaître les peuples de l’Orient. La Haye, Neaulme, 1777-79. 4 volumes in-4°, demi veau à coins (Reliure anglaise postérieure).Paru...

Estimation : 300/500
Adjudication : 248 €
pour la première fois en 1697 en 1 seul volume, cet ouvrage est l’une des premières sources pour l’étude des auteurs orientaux, des arts, des sciences, et des traditions orientales. C’est la meilleure édition, enrichie des additions de Schultens et de Reiske, avec un supplément par Visdelou et Galland. A noter les pièces les plus remarquables de ce supplément qui sont une histoire de la grande Tartarie et la traduction du monument de Si-Gan-Fou. Exemplaire complet du portrait de l’auteur et des 6 tableaux dépliants. Plats détachés, l’intérieur est frais.