Lot n° 36

FER (N. de). Introduction à la géographie. Avec une description de toutes les parties de la terre. Paris, chez le sieur Danet, 1717. In-8 carré de [2]-206 pages, veau brun, dos orné (Reliure de l’époque).Ouvrage entièrement gravé et orné...

Estimation : 200/300
Adjudication : 744 €
de 6 grandes cartes dont 2 mappemondes. Seconde édition augmentée des Longitudes et Latitudes des principales villes suivant les dernières observations. Coins émoussés, coiffes manquantes. (Chadenat 3189).