Lot n° 33

DUNOD DE CHARNAGE. Histoire des Séquanois et de la province séquanoise, des Bourguignons et du premier royaume de Bourgogne, de l’église de Besançon jusques dans le sixième siècle, et des abbayes nobles du Comté de Bourgogne. Dijon, De Fay,...

Estimation : 600/800
Adjudication : Invendu
1735-37. 2 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Reliure de l’époque).
EDITION ORIGINALE. Elle s’orne d’une carte dépliante et de 9 planches gravées hors texte dont un plan de Besançon et une grande vue de Besançon en longueur, gravée par Dubercelle. L'auteur, François-Ignace Dunod dit de Charnage, né à Saint-Claude en 1679, était avocat et professeur de droit à Besançon, où il mourut en 1752. Bon exemplaire, les coins sont usées. (Saffroy, 23092) (Perrod 747/3).