Lot n° 32

DUFRESNOY (Ch. A). L’art de la peinture. Traduit en français et enrichy de remarques, revu, corrigé et augmenté. Paris, Langlois, 1684. In-12 de [16]-276-[30]pages, veau brun, dos orné (Reliure de l’époque).Troisième édition avec le De...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Arte graphica, traduit et commenté par le critique Roger de Piles. A la fin du volume est placée la belle suite des 31 gravures de Sébastien Le Clerc, précédée d’un titre gravé. Reliure usagée. (Brunet II, 864).