Lot n° 30

[DIDEROT (Denis)]. Le Père de famille, comédie en cinq actes et en prose, avec un discours sur la poésie dramatique. Amsterdam, sans nom, (Paris, M. Lambert) 1758. 2 parties de 24-220 et 12-195 pages, en 1 volume in-8, veau marbré, dos à nerfs...

Estimation : 150/200
Adjudication : 149 €
orné (Reliure de l’époque).
EDITION ORIGINALE. Traces d’usure aux charnières, fenêtre au titre sans manque. On joint : GOLDONI. Le père de famille – Le véritable ami. Avignon, Bleichnarr, 1758. 2 parties en 1 volume in-8, veau de l’ép.